Россия вошла в пятёрку стран с самыми низкими ценами на яйца среди 127 крупнейших экономик мира.
По данным Росстата, средняя цена в августе на данный товар в нашей стране составляла 82,1 рубля. Также меньше всего за десяток яиц просят в Индии (63,9 рубля), в Иране (76,1 рубля), в Бангладеш (78,2 рубля) и в Пакистане (79,5 рубля).
Дороже всего десяток куриных яиц обойдётся в Швейцарии (более 500 рублей). Всего же в среднем стоимость десятка в мире составляет в настоящее время примерно 191,3 рубля. Также, как отмечает РИА Новости, существенно выше, чем в других экономиках, он обойдётся в Исландии (455 рублей) и Новой Зеландии (427,5 рубля).
В сентябре «Коммерсантъ» писал, что российские птицефабрики столкнулись с кризисом перепроизводства: яйца резко подешевели, что снизило рентабельность отрасли.
Также сообщалось, что Соединённые Штаты в июле текущего года впервые в современной истории закупили яйца домашних кур из России.
Свежие комментарии