На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 588 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Не сквозь землю же они провалились ? Следы должны остаться по -любому!Пропавшую в Красн...
  • Eduard
    Их самих на войну отправьте.Политики самая бессмысленая часть общества!Додик: европейски...
  • Ильдус Зубаиров
    Почему Йемен мало ракет запускает по Израилю, надо им в этом срочно помощь оказать.ВВС Израиля перех...

В МВД России рассказали о мошеннической схеме с «трудоустройством»

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России рассказало о мошеннической схеме с «трудоустройством».

Как говорится в Telegram-канале управления, мошенники присылают своим жертвам привлекательные вакансии в фиктивной компании через мессенджеры и предлагают пройти «стажировку», а после крадут деньги под предлогом оформления документов.

Уточняется, что мошенники даже вынуждают людей в ходе «обучения» имитировать реальную работу.

«После получения условного заработка жертву просят оплатить «налоговые сборы» или «оформить документы» — именно здесь происходит хищение средств», — указывается в заявлении.

По данным МВД, заманивание осуществляется благодаря хорошим условиям работы: гибкий график и высокий доход.

«Жертву регистрируют на фейковом корпоративном портале, где она выполняет простые задания (например, ищет ошибки на сайтах). Это формирует доверие и иллюзию заработка. На счету жертвы отображается «зарплата» (например, 25—30 тыс. рублей), что усиливает уверенность в честности работодателя», — уточняют в ведомстве.

В управлении подчеркнули, что настоящие работодатели не требуют оплаты за трудоустройство или оформление документов.

Ранее киберэксперты объяснили, чем опасна новая схема мошенников с обратным звонком.

 

Ссылка на первоисточник
наверх