Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов в беседе с RT назвал разработку дальнобойного оружия Великобританией попыткой дестабилизации мировой ситуации.
«Разработка новых дальнобойных систем Великобританией и Германией может значительно дестабилизировать ситуацию, особенно если такие ракеты будут размещены вблизи границ России», — считает Орлов.
Вероятно, данное решение вызвано желанием Лондона и Берлина в очередной раз спровоцировать Москву на ответные действия и подлить масла в огонь украинского конфликта, за которыми может последовать новая гонка вооружений, добавил политолог.
«Размещение ракет на границе неизбежно добавит нервозности и без того неспокойной общей международной обстановке, а также сведёт на нет все усилия администрации Дональда Трампа по разрешению украинского конфликта. Вероятно, именно с этой целью лидеры двух европейских стран и затеяли эту игру. Сам выбор момента красноречиво свидетельствует об истинных намерениях Лондона и Берлина по обострению отношений и в очередной раз демонстрирует истинное лицо коллективного Запада», — заключил политолог.
Посол России в Великобритании Андрей Келин заявил, что разработка Лондоном и Берлином высокоточного оружия дальностью более 2 тыс. км подрывает режим контроля над вооружениями.
Свежие комментарии