
Адвокат, специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш в беседе с RT разъяснила, как будет действовать механизм взыскания долгов со счетов россиян с 1 ноября.
«Юридически это происходит так: налоговый орган в случае неуплаты обязательств по погашению долгов по налогам обращается в банки, где открыты счета налогоплательщика, и передаёт банкам требования о погашении этих обязательств налогоплательщика за счёт средств, которые находятся или могут прийти на счета», — объяснила собеседница RT.
В таком случае, добавила она, банки будут списывать средства без судебного решения и исполнительного листа — просто по требованию налогового органа.
«Также банки могут наложить арест на счета ровно в той сумме, которую необходимо заплатить по долгам. Если, предположим, нужно заплатить 50 тыс., а на счетах у налогоплательщика ничего нет, но ему начисляется заработная плата, то в рамках вот этой перечисленной суммы заработной платы банки будут переводить сумму по погашению долгов налогоплательщика перед бюджетом», — добавила Ярмуш.
Вместе с тем она обратила внимание, что существуют категории средств, которые не подлежат взысканию.
«Это пенсии по инвалидности, по потере кормильца, возмещение вреда жизни и здоровью, алименты на детей и необходимый минимум для проживания налогоплательщика. Если он получает заработную плату на свой счёт, то может написать заявление в банк, чтобы минимальный прожиточный минимум для него и его семьи оставался на счетах и не подлежал взысканию по требованию налогового органа», — заключила Ярмуш.
Ранее исполнительный директор Профессиональной юридической группы АИД Екатерина Романова рассказала о ноябрьских изменениях в налогах, ОСАГО и связи.
Свежие комментарии