На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 624 подписчика

Ректор Гусев: россияне стали отказываться от англицизмов в речи

Ректор Института русского языка имени Пушкина Никита Гусев заявил в интервью РИА Новости, что россияне стали отказываться от использования англицизмов в речи.

По его словам, видна сознательная работа по замене зарубежных слов на русскоязычные аналоги.

«В публичной коммуникации — в материалах СМИ, официальных выступлениях, образовательных ресурсах — заметна сознательная работа по замене ранее распространённых англицизмов на русскоязычные аналоги там, где это возможно», — подчеркнул он.

Гусев указал, что из текстов практически исчезли «коучи» и «батлы» и «ивенты» и «сейлы». Вместо них можно найти привычные «тренер», «соревнование», «мероприятие», «распродажа».

Летом в Госдуме объяснили необходимость закона о защите русского языка засильем англицизмов.

Тогда же председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что бизнесу в России пора заняться заменой табличек с иностранными словами.

 

Ссылка на первоисточник
наверх