Политолог Иван Мезюхо прокомментировал в беседе с RT недавнее решение Еврокомиссии о предоставлении транша Украине за счёт замороженных российских активов.
По его мнению, действия Брюсселя демонстрируют «основы неоиезуитской политики», когда Евросоюз, распоряжаясь украденными средствами, усиливает зависимость Киева от Европы.
«С одной стороны, она вольно обращается с украденными у России деньгами. А с другой стороны, тратит эти деньги на Украину, и, предоставляя ей эти средства, по сути, закабаляет киевский режим перед Европейским cоюзом», — отметил Мезюхо.
Эксперт также обратил внимание на момент осуществления транша, который совпал с периодом, предшествующим саммиту лидеров России и США на Аляске. По его словам, Евросоюз демонстрирует поддержку курса на эскалацию украинской напряжённости и стремится воспрепятствовать возможным договорённостям между Москвой и Вашингтоном.
«Перед Зеленским, персонально перед ним, ставится задача по эскалации военной напряжённости», — подчеркнул политолог.
Мезюхо считает, что Евросоюз будет жёстко контролировать расходование выделенных средств и в перспективе потребует отчёт от киевского руководства.
Киев получил от Евросоюза €1,6 млрд за счёт российских активов. Данные следуют из заявления Еврокомиссии.
Свежие комментарии