Украинское издание «СТРАНА.ua» со ссылкой на экспертов отмечает, что Украина находится в шаге от стагфляции.
Как пишет издание, по итогам 2024 года рост ВВП составил 2,9%, за первые два месяца 2025 года — 1,1%, что более чем в три раза ниже показателей за аналогичный период прошлого года.
Кроме того, в стране ускоряется инфляция, потребительская инфляция в марте составила более 14%, сообщает «СТРАНА.ua».
«Эксперты говорят, что страна находится в шаге от стагфляции — самого опасного состояния экономики, которое соединяет в себе экономический спад и высокую инфляцию», — говорится в материале.
Ранее депутат Верховной рады Александр Дубинский выразил мнение, что США намерены вернуть $184 млрд, предоставленных Украине в виде помощи через фонд восстановления страны, используя доходы от её ресурсов.
Свежие комментарии