На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    А бонусы? Для нее гадить естественно, как и для остальных съехавших.«Кто это вообще т...
  • АндрейБорков
    Все верно, решение очень обоснованное. Сколько уже проебалтов и пшеков на этой УкРуине "скоропостижно околело" из-за ...«Хозяин дал отмаш...
  • Воробей
    То есть, вреден не сам пропуск приёма пищи, сколько собственное неприятие этого факта, как повод для негатива!Врач Ерусланова: ...

«Сильный стратег, мотиватор и психолог»: Жамнов возглавит сборную России по хоккею на Олимпиаде вместо Знарка

Алексей Жамнов возглавит сборную России по хоккею и будет готовить её к зимним Олимпийским играм в Пекине. Олег Знарок, о чьём назначении на пост главного тренера сообщалось ранее, станет его консультантом вместе с Валерием Брагиным. В Федерации хоккея России отметили, что на выбор повлияли хорошие отношения нового наставника с игроками из клубов НХЛ.

В тренерском штабе сборной России по хоккею — очередные перестановки. Алексей Жамнов возглавит национальную команду вместо Олега Знарка, который занял этот пост всего лишь четыре дня тому назад. Перед новым наставником стоит задача подготовить российских хоккеистов к зимним Олимпийским играм 2022 года в Пекине.

Решение о назначении Жамнова на должность главного тренера сборной было принято экспертным советом Федерации хоккея России (ФХР), который был специально созван для обсуждения предстоящей Олимпиады. В заседании приняли участие несколько видных деятелей отечественного хоккея, в том числе сам наставник, президент ФХР Владислав Третьяк, олимпийские чемпионы Борис Михайлов и Валерий Каменский, чемпион мира Павел Буре. Большинством голосов экспертный совет рекомендовал утвердить новым главным тренером бывшего ассистента Знарка, который помогал ему на победной Олимпиаде в Пхёнчхане.

Третьяк объяснил выбор в пользу Жамнова его умением налаживать отношения с игроками, в том числе выступающими в Национальной хоккейной лиге (НХЛ), и мотивировать их. Глава ФХР выразил надежду на то, что олимпийский чемпион 1992 года надолго останется во главе сборной.

«Мы надеемся на долгосрочное сотрудничество с Жамновым, нам важно думать на несколько циклов вперёд. Он умеет выстраивать отношения с разными поколениями хоккеистов, он сильный стратег, мотиватор и психолог. Решение рекомендовать ФХР заключить контракт с Жамновым в качестве главного тренера сборной России было продиктовано, в частности, участием в Олимпийских играх хоккеистов НХЛ. При этом важно отметить, что пока официального решения об участии НХЛ ещё нет. Как известно, оно будет до 10 января», — сказал Третьяк.

Сам Жамнов отметил, что не мог отказаться от возможности возглавить сборную России. Он заявил, что через две недели определится со своими помощниками и начнёт полноценную подготовку к Олимпиаде в Пекине.

«Возглавлять сборную России на таких турнирах, как Олимпийские игры и чемпионат мира, — большая ответственность, я всё прекрасно понимаю. Перед тем как принять это решение, я всё взвешивал — все за и против. Но такой шанс может быть только один раз в жизни, я не мог отказаться. Задача у сборной России на любом турнире может быть одна — не участие, а только победа. Что касается помощников, то сейчас я должен направить список кандидатов в тренерский штаб, 12 октября пройдёт ещё одно коллегиальное совещание, где этот список должен быть утверждён. С этой даты начнём полноценную подготовку к Играм», — приводит слова Жамнова РИА Новости.

При этом Третьяк уже объявил, что консультантами в штабе Жамнова станут Знарок и их предшественник на посту главного тренера Валерий Брагин. Оба они выразили согласие.

Каменский, в свою очередь, отметил, что экспертный совет также обсуждал кандидатуру Знарка, однако предпочтение всё же было отдано Жамнову, так как он умеет находить общий язык с игроками, выступающими за океаном.

«После долгих дебатов большинство членов совета поддержали кандидатуру Жамнова. Алексей Юрьевич обладает многолетним опытом работы в штабе сборной страны, имеет победный опыт Олимпиады в Корее, отлично понимает специфику работы со звёздами из НХЛ», — добавил Каменский.

Первоначально именно Знарок должен был возглавить сборную, которую он уже приводил к победе на Олимпийских играх в Пхёнчхане. 24 сентября о подписании контракта с ним заявлял Третьяк. Однако вскоре в СМИ появилась информация, что окончательно кандидатура Знарка всё-таки не утверждена.

Спустя три дня об этом заявил уже сам Третьяк. В разговоре с журналистами он отметил, что тема будет обсуждаться экспертным советом, который может принять неожиданное для болельщиков решение.

«Мы никому ничего не объявляли. Сегодня у нас состоялся экспертный совет. Было очень много мнений. Потому что контракт со Знарком ещё не подписан. Поэтому мы собрали экспертов, и вы все фамилии ещё узнаете. Через некоторое время выйдет информация на сайте, и вы всё это увидите. Для вас будет очень много интересного», — цитировал Третьяка «Матч ТВ».

Не подтвердил назначение Знарка и первый вице-президент ФХР, глава штаба сборной России Роман Ротенберг.

«Мы сейчас главную роль в фильме обсуждаем? Надо поговорить с Олегом Валерьевичем и обсудить это сейчас», — сказал 27 сентября Ротенберг.

Жамнов уже привлекался к работе со сборной России. Он входил в тренерский штаб Знарка на Кубке мира 2016 года и на победной Олимпиаде в Пхёнчхане. Именно он во время финального матча принял непростое решение о том, чтобы в конце встречи на лёд вышел Никита Гусев, который тогда спас команду от поражения в основное время.

При этом Жамнов больше известен в мире хоккея не как тренер, а как генеральный менеджер. Он несколько лет занимал эту должность в «Витязе» и «Атланте», а также в «Спартаке», когда команду возглавлял Знарок. Иногда они вдвоём находились на скамейке во время матчей красно-белых и руководили командой. В последнее время Жамнов был главой академии «Спартака» и советником председателя наблюдательного совета клуба.

Тем не менее некоторые эксперты высказали свои оценки по поводу назначения. Так, заслуженный тренер Владимир Плющев намекнул, что у Жамнова не хватает опыта для столь ответственной работы.

«Фёдоров тоже никогда не работал главным, однако он же принял легендарный клуб, считает, что всё это нормально. Сейчас тенденция такая: кто был никем, тот станет всем. Жамнов был в штабе сборной на Олимпиаде в Пхёнчхане, возможно, это сыграло свою роль», — цитирует Плющева «Чемпионат».

В свою очередь, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов выразил беспокойство перестановками.

«Я не понял, что это был за трюк с назначением Знарка. Это удивительно! Мы свои решения меняем как перчатки. Для нормального понимания, как работает система, сложно найти объяснения. Надеюсь, окончательное решение нормальное. Лёша всегда говорил: «В команде должен быть рыжий». Он позитивный, умный и грамотный парень. Хочу пожелать ему удачи! Мы с ним по жизни давно идём, но не знаю, насколько для него это решение было в последний момент… Да и насколько он понимает важность принятого решения возглавить сборную. Будем смотреть. От души желаю только удачи!» — заявил Фетисов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх