На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 657 подписчиков

Россиянам рассказали, чем опасен хантавирус и как он передаётся

Врач-терапевт Надежда Чернышова заявила, что хантавирус является возбудителем геморрагической лихорадки, которая в России чаще всего протекает с почечным синдромом.

В беседе с «Вечерней Москвой» она отметила, что основной источник инфекции — грызуны, включая полевых мышей и крыс.

По словам терапевта, сначала заболевание может напоминать тяжёлую простуду или грипп: появляются высокая температура, озноб, боль в мышцах, головная боль и кашель.

Позже могут возникнуть кровоизлияния в белках глаз, покраснение лица, шеи и верхней части груди, а также точечные кровоизлияния на коже.

Чернышова подчеркнула, что в тяжёлых случаях болезнь может привести к хронической почечной недостаточности.

Доктор биологических наук Виталий Зверев в беседе с Агентством городских новостей «Москва» посоветовал при уборке на даче, в сараях и гаражах использовать маску и перчатки, не контактировать с продуктами жизнедеятельности мышей и вовремя проводить дератизацию.

«Вакцины от хантавируса нет, поэтому при первых симптомах следует обратиться к врачу», — отметил Зверев.

Он добавил, что хантавирус не передаётся от человека к человеку, поэтому рисков эпидемии нет.

Ранее сообщалось, что ВОЗ не видит рисков для распространения хантавируса.

 

Ссылка на первоисточник
наверх