
Руководитель проектов компании «Интеллектуальная аналитика» Тимофей Воронин рассказал RT о популярных схемах мошенничества в преддверии праздников.
По словам эксперта, одной из схем является звонок от службы доставки, интернет-магазина в ходе которого «потенциальной жертве сообщают якобы об уже оплаченной доставке цветов или подарков, для получения которых необходимо назвать код из СМС».
«Очень популярны схемы с использованием сайта знакомств. В данном случае потенциальным жертвам поступает предложение сходить в театр или кино от их собеседника, а также фишинговая ссылка на оплату билетов», — сказал Воронин.
Также перед праздниками мошенники могут создать фейковые сайты известных интернет-магазинов или несуществующих магазинов, предлагающих приобрести товары с большими скидками.
«Чтобы не стать жертвой мошенников перед праздником, необходимо помнить, что просьбы сообщить код, подозрительные сайты и слишком большие скидки сигнализируют о мошеннических схемах», — заключил собеседник RT.
Ранее россиянам объяснили, когда и куда можно вводить код на обороте банковской карты.
Свежие комментарии