На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Боец ВС России: В...
  • Юрий Зубрин
    Не обязаны .....И если Свищев и Поздняков что -то подобное тиражируют ,значит они не на своем месте....Свищёв: мы обязан...
  • Юрий Зубрин
    Объяснить и объясняется всё достаточно просто .Люди ,население всех стран не хотят быть "пушечным мясом "для своих пр...«Военная истерия»...

Эксперт прокомментировал избрание Лашета лидером ХДС Германии

Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин прокомментировал в беседе с RT избрание премьер-министра федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия Армина Лашета новым главой Христианско-демократического союза Германии во втором туре голосования на съезде партии.

«Для меня это было несколько неожиданно, я лично ставил, скорее, на победу Рётгена либо Мерца. Что может измениться? Для этого Лашет должен стать канцлером, чтобы он мог реально влиять на какие-то изменения. Соответственно, что можно ожидать: давайте дождёмся осени 2021 года, когда будут выборы в бундестаг. Новые лица — это плюс для партии Меркель, потому что от Меркель избиратели устали. Такая рокировка может в краткосрочной перспективе сыграть на пользу Христианско-демократическому союзу», — отметил Камкин.

По словам эксперта, стоит добавить, что сейчас рейтинг ХДС «немного подправился» по сравнению предыдущими выборами за счёт достаточно активных действий и позитивного освещения в СМИ.

«В целом можно сказать, что к осени ХДС может выправить свои позиции. Тогда коалиция будет создаваться на базе ХДС. И при такой ситуации у Лашета есть шансы быть избранным канцлером», — заявил аналитик.

По мнению специалиста, что касается германо-российских отношений, то сильных изменений ни в лучшую, ни в худшую сторону ожидать не стоит.

«Внешнеполитический курс ХДС достаточно гомогенный... Будем ожидать достаточно стабильного продолжения, порой сложного, но всё-таки диалога. Определённая преемственность курса Меркель, я думаю, всё-таки будет. Учитывая то, что ХДС — это партия трансатлантического толка и многие основополагающие вопросы она, конечно, сверяет со своими американскими союзниками», — заключил собеседник RT. 

Ранее сообщалось, что Лашет был избран новым главой Христианско-демократического союза Германии во втором туре голосования на съезде партии.

Во втором туре, наряду с Лашетом, участвовал бизнес-лоббист Фридрих Мерц, бывший глава парламентской фракции.

Лашет получил 521 голос поддержки, в то время как Мерц — 466.

При этом в первом туре Лашет набрал 380 голосов, а Мерца поддержали 385 человек.

Глава комитета бундестага по международным делам Норберт Рётген с 224 голосами выбыл из борьбы за пост главы ХДС после первого тура.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх