
В Национальном Союзе защиты прав потребителей предложили рассмотреть вопрос об обязательном использовании эфирных масел и их уникальных свойств для профилактики распространения патогенных микроорганизмов в транспорте и в общественных местах.
Копия обращения на имя председателя правительства России Михаила Мишустина есть в распоряжении RT.
Как напомнили общественники, ссылаясь на данные Роспотребнадзора, в середине февраля (на седьмой неделе 2026 года) в стране было зарегистрировано 775 тыс. случаев ОРВИ и гриппа, что на 4,5% больше, чем неделей ранее.
«Транспорт является объектом массового сосредоточения людей, где работающие и пассажиры с высокой долей вероятности подвергаются воздействию возбудителей инфекционных заболеваний», — отмечается в письме.
Как добавили в организации, разработка эффективных способов предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путём, а также сохранение здоровья работников транспортной отрасли являются особенно актуальными задачами.
В связи с этим специалисты напомнили об эфирных маслах, отметив, что они обладают противовоспалительными, антисептическими и бактерицидными, противовирусными и противогрибковыми свойствами, положительно воздействуют на нервную систему.
«К сожалению, в настоящее время эфирные масла крайне мало применяют в профилактических целях. Прошу Вас дать поручение Министерству транспорта Российской Федерации, Минздраву и Роспотребнадзору рассмотреть вопрос об обязательном использовании эфирных масел и их уникальных свойств для профилактики распространения патогенных микроорганизмов на транспорте и в общественных местах», — говорится в тексте обращения.
Как рассказал в беседе с RT врач-терапевт, кардиолог, кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин, эфирные масла действительно помогают защищать организм от микробов.
«Они помогают в профилактике. Это работает», — объяснил собеседник RT.
При этом он предупредил, что для людей с аллергией или с бронхиальной астмой это может быть опасно.
«Потому что это очень активные вещества, они испаряются и очень здорово могут повредить человеку. И у кого-то непереносимость каких-то составов, например… То есть индивидуальную непереносимость мы со счётов не сбрасываем», — предостерёг специалист.
В свою очередь, врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок заявил в беседе с RT, что использование эфирных масел — это нерационально.
«То есть это обойдётся очень дорого. И на аромамасла — часто аллергия. Самое безопасное (и эффективное) — поставить в салонах транспорта рециркуляторы и озонаторы, и гонять воздух через них», — заключил врач.
Ранее врач — эксперт лаборатории «Гемотест» Ольга Уланкина рассказала в беседе с RT, что штамм XFG («стратус»), который вызывает около 99% новых случаев заболевания COVID-19 в России, представляет собой эволюционно продвинутый подвариант «омикрона».
Свежие комментарии