На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 582 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Иконникова (Воронина)
    ООН дискредитировала сама себя - какой смысл в этой организации, если она ничего не может сделать?СБ ООН восстанови...
  • Тульнов
    Ну хоть иноагентом признали и то хорошо я бы его сразу в экстремисты бы записал!Блогер Роман Алех...
  • Яна Орлова
    Пора "размазать" этих натовских подлецов без страха и упрека!«Взгляд»: Россия ...

В ВОЗ назвали четыре сценария распространения коронавируса в мире

Есть четыре сценария распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в мире. Об этом, как передаёт ТАСС, на брифинге заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

Первый сценарий, по его словам, был реализован в странах, «которые были предупреждены и осведомлены» о вспышке коронавируса.

«Они были готовы и быстро и эффективно отреагировали на первые случаи заражения. В результате им удалось избежать крупных вспышек», — сказал он.

К таким государствам Гебрейесус причислил ряд стран Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского региона, Карибского бассейна и Африки.

Второй сценарий зафиксирован во многих странах Европы, где были, как отметил глава ВОЗ, «масштабные вспышки», которые были взяты под контроль за счёт сильного руководства и населения, которое соблюдало меры по предотвращению распространения вируса.

Эти страны, подчеркнул эксперт, доказали, что «даже крупные вспышки могут быть взяты под контроль».

Третий сценарий разворачивается в странах, которые преодолели первый пик вспышки COVID-19, но ослабили ограничительные меры и ведут борьбу с новыми пиками.

Четвёртый вариант развития ситуации складывается в странах, где наблюдается фаза интенсивной передачи инфекции.

«Это происходит в Северной и Южной Америке, Южной Азии и нескольких странах Африки», — уточнил он.

По его словам, эпицентром вируса остаются Северная и Южная Америка, где выявлено более 50% всех случаев.

Ранее главный эксперт рабочей группы по борьбе с COVID-19 в США Энтони Фаучи заявил, что мир находится в начале пандемии коронавируса.

Он прогнозирует, что она усилится перед тем, как ослабеет. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх