На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 250 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Боррель выразил н...
  • Уфимцев я
    А сколько было их в нашем голопузом детстве! Все экология, мать ее! И длинные длинные российские зимы... Если не помо...Участники перепис...
  • Виктор Сологуб
    Старый газовщик Бордель, перешёл бы на другую диету!Боррель выразил н...

Эксперты оценили возможность создания кибервойск на Украине

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин и политолог Иван Мезюхо в беседе с RT прокомментировали возможность создания на Украине национальных кибервойск.

«Программисты, которые были на высоком уровне, сейчас превратились в полухакеров, и остатки этого потенциала, в том числе военно-технического, по сути, разграблены. Поэтому как это можно сделать (создать кибервойска. — RT) для Украины — я не очень понимаю. Своё программное обеспечение Украина как таковое не производит», — пояснил Подберёзкин.

По мнению эксперта, то, что украинские власти продекларировали, можно назвать «данью моде».

В свою очередь, Иван Мезюхо в беседе с RT выразил мнение, что создание кибервойск на Украине, вероятно, будет финансироваться или курироваться со стороны США.

«Вероятно, Украине нужны кибервойска для производства информационных диверсий... Нет ничего удивительного в подобного рода планах. Они, с почти что 100%-ной уверенностью, согласованы с США. Главный ресурс, который есть у Украины, — человеческий. Конечно, при создании кибервойск он понадобится. Но я думаю, что, когда структура будет создана, кураторами будут иностранные специалисты. Вероятно, Зеленский потребует денег у Запада на реализацию этой задумки», — заявил политолог.

Он также добавил, что подобного рода войска будут финансироваться и с помощью украинских налогоплательщиков.

Ранее глава Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что в ближайшее время украинский президент Владимир Зеленский подпишет указ о создании национальных кибервойск.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх