Нидерландские власти приняли решение взять под контроль китайского производителя чипов Nexperia «в связи с серьёзными нарушениями менеджмента».
Как говорится в заявлении правительства королевства, решение принято на основании положения закона о доступности товаров.
Отмечается, что нарушения менеджмента могли якобы повлиять на «непрерывность и гарантии сохранения критически важной технологической цепочки» на территории Нидерландов и ЕС.
«Это решение призвано предотвратить ситуацию, при которой товары, производимые Nexperia (готовые изделия и полуфабрикаты), могут оказаться недоступными в случае чрезвычайной ситуации», — отмечается в сообщении.
Власти страны назвали задействование этого инструмента «чрезвычайной мерой».
Подчёркивается, что Nexperia производит среди прочего микросхемы, используемые в европейской автомобильной промышленности и потребительской электронике.
Свежие комментарии