На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 254 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Слава России!Российские специа...
  • олег олейник
    Вызывает интерес вопрос "проходили ли они там уроки Волынской резни?"Министр Косиняк-К...
  • Александр
    Пусть сначала научаться что-нибудь делать хорошо.Тогда и деньги появятся.Студенты из Москв...

Более 113,5 млн лабораторных исследований: в России выявлено 10 253 новых случая COVID-19

За прошедшие сутки в России диагноз COVID-19 был подтверждён у 10 253 человек, ещё 10 322 пациента выздоровели, а 379 — скончались от осложнений коронавирусной инфекции и сопутствующих заболеваний. По данным оперштаба, более 321 тыс. случаев COVID-19 в стране остаются активными, около 521 тыс. человек находятся под наблюдением медиков. На фоне постепенного улучшения эпидемической ситуации в Москве вступило в силу решение об отмене обязательного домашнего режима для горожан старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями. По словам вице-мэра столицы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в Москве, как и по всей России, продолжается прививочная кампания — в городе уже вакцинированы более 700 тыс. человек. При этом она пояснила, что действия властей по введению разумных ограничений вместо жёсткого локдауна позволили сформировать определённый популяционный иммунитет.

За минувшие сутки в России зафиксировано 10 253 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией — это минимальный показатель с 3 октября 2020 года, когда данный диагноз был подтверждён у 9859 человек.

Больше всего новых эпизодов COVID-19 отмечено в Москве (1421), Санкт-Петербурге (956), Московской (746), Нижегородской (382), Ростовской (268), Воронежской (266) и Самарской (263) областях.

Также за последние сутки выздоровели 10 322 пациента, а 379 — скончались от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, и сопутствующих заболеваний.

Всего с начала пандемии в России выявлено 4 333 029 случаев COVID-19. Выздоровели 3 922 246 человек (90,52%), скончались 89 473 (2,06%). Таким образом, активными остаются 321 310 (7,42%) случаев.

По данным Роспотребнадзора, за всё время в стране проведено более 113,5 млн лабораторных исследований на коронавирус SARS-CoV-2, в том числе 281 тыс. — за минувшие сутки. Под медицинским наблюдением остаются около 521 тыс. человек.

На фоне постепенного улучшения ситуации с распространением коронавирусной инфекции в понедельник, 8 марта, в Москве вступило в силу решение об отмене обязательного домашнего режима для лиц старше 65 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями. Соответствующее распоряжение ранее подписал мэр столицы Сергей Собянин.

При этом он констатировал, что в больницы ежедневно попадают 700—800 человек с COVID-19 в тяжёлой форме, и призвал горожан из групп риска по возможности воздерживаться от поездок, а также сделать прививку от коронавируса.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в городе с начала прививочной кампании вакцинированы более 700 тыс. человек и эта цифра ежесуточно увеличивается на 10—15 тыс. Ранее вице-премьер Татьяна Голикова сообщала, что первый этап вакцинации прошли более 5 млн россиян, а оба компонента получили 2,5 млн.

В интервью Антону Красовскому в программе «Антонимы» заместитель мэра столицы рассказала, что антитела G (указывающие на то, что человек переболел и у него выработался иммунитет к коронавирусу) в среднем имеют 42—43% москвичей.

«То есть объективная выборка, которой действительно нужно на сегодняшний день делать прививку, не такая большая. Поэтому все эти люди и последовательно идут. Плюс мы упор специально сделали в этот период на группу риска. У нас из этой общей массы 300 тыс. в основном — это люди старшего возраста. Мы полностью привили все дома престарелых первым и вторым компонентом на 93%, то есть основная группа — это хроники и люди старшего поколения», — заявила Ракова.

Она пояснила, что за полгода, прошедшие с момента снятия локдауна в Москве, у жителей столицы постепенно сформировался некоторый популяционный иммунитет: «Были определённые разумные ограничения. Но... с сентября месяца Москва жила полноценной жизнью: всё работало, всё было открыто».

Накануне стало известно, что Северная Македония стала 46-й страной, выдавшей одобрение на использование вакцины «Спутник V». По числу полученных разрешений государственных регуляторов российский препарат занимает второе место в мире, немного уступая вакцине компании AstraZeneca.

При этом Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) ведёт работу по расширению производственных мощностей «Спутника V» за рубежом — для удовлетворения растущего спроса. По данным на середину февраля, которые в интервью The Financial Times озвучил глава РФПИ Кирилл Дмитриев, уже подписаны контракты на выпуск 1,4 млрд доз препарата, которыми можно будет привить 700 млн человек.

По словам замглавы Минздрава Белоруссии Дмитрия Чередниченко, в конце марта в стране будет запущено промышленное производство российской вакцины. Сейчас в НИЦЭМ имени почётного академика Н.Ф. Гамалеи проходит экспертизу пробная партия «Спутника V», изготовленная на предприятии «Белмедпрепараты», рассказал он в эфире телеканала ОНТ.

Заместитель министра сообщил, что после запуска производства сначала будет насыщен внутренний рынок для вакцинации населения, а впоследствии возможен экспорт препарата.

Вопросы противодействия распространению COVID-19, включая вакцинацию, на минувшей неделе обсуждали глава российского Минздрава Михаил Мурашко и гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

В частности, как сообщили в пресс-службе Минздрава, стороны говорили о ходе рассмотрения заявки на включение «Спутника V» в список лекарственных средств, одобренных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях.

«Я высоко ценю вклад России в науку», — заявил Гебрейесус, комментируя итоги беседы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх