Президент Финляндии Александр Стубб, говорят, хорошо играет в гольф, но этого недостаточно для нынешних реалий, когда страна потеряла нейтралитет, вступив в НАТО.
Такой комментарий сделал президент России Владимир Путин на «Валдае».
«Хельсинкский акт когда-то возник, почему он называется Хельсинкский?
Да потому что нейтральная была страна, там было комфортно всем встречаться. А сейчас что, кто в Хельсинки поедет? Вот господин Стубб... Дональд говорит, он хорошо играет в гольф. Ну... Это хорошо. Но этого недостаточно», — сказал глава государства.Путин признался, что сам любит спорт и не хочет сказать ничего плохого.
Президент выразил уверенность в том, что никому в НАТО неинтересно мнение Финляндии: если нужно будет — туда поставят то оружие, какое захотят.
«Мы же знаем, как решения в НАТО принимаются, кто их спрашивать-то будет, финнов?.. Поставят, и всё. И чего? В лунку попал? Не попал? Ну вот, пожалуйста, «Першинги» там будут. Будешь отвечать за это, поставим там такие-то комплексы. Ну и чего? Зачем?» — сказал глава государства.
Ранее Путин уже говорил, что Россия будет реагировать на участие Швеции и Финляндии в деятельности НАТО.
Свежие комментарии