На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 604 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Ершов
    Ну да. И я не против! Платить то европейцам по итогу!Reuters: США подд...
  • Дмитрий Ершов
    А потом в помощь к нам!Орбан в шутку поп...
  • Ирина Некрасова
    Строгость наказания за нарушение закона нивелируется необязательностью исполнения этого закона. У каждого мусорного б...Юрист: за выброс ...

В Алжире состоялась историческая встреча двух «живых легенд» Великой Отечественной войны и Алжирской революции

В столице Алжира прошла историческая встреча двух живых легенд XX века: 97-летнего ветерана Великой Отечественной войны, военного инженера Андрея Павленко, участвовавшего в разминировании Алжира после войны за независимость, и 90-летней Джамили Бухиред — символа алжирского освободительного движения и бывшей участницы Фронта национального освобождения (ФНО).

Инициатором встречи выступила команда RT в рамках программы «Мосты на Восток». Мероприятие стало возможным благодаря глубоким историческим связям между Россией и Алжиром, уходящим корнями в эпоху борьбы последнего за независимость от французского колониального господства.

RT

Андрея Павленко в Алжире встречал лично президент страны Абдельмаджид Теббун, который в прошлые годы уже удостоил ветерана высшей награды Алжира — ордена «За заслуги перед нацией».

Джамиля Бухиред, редко появляющаяся на публике в последние годы, согласилась дать RT первое за долгое время интервью, рассказала ведущая «Мостов на Восток» Анна Книшенко. Будучи 19-летней активисткой ФНО, Бухиред была арестована французскими властями, подверглась жестоким пыткам, включая трёхдневные электрические издевательства, и приговорена к смертной казни. Благодаря международному давлению, в том числе со стороны ООН, приговор был заменён на заключение в тюрьме.

RT

На встрече присутствовал посол России в Алжире Алексей Соломатин, который вручил Джамиле Бухиред благодарственное письмо от Ассоциации Российских дипломатов в знак признания её мужества и вклада в борьбу за свободу.

 

Ссылка на первоисточник
наверх