На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 659 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leonid PlиGin
    Интересно, а как с жёстких позиций можно лизать задницу Дональду Трампу?Токаев: Казахстан...
  • Вальтер Юпитерский
    А отопление у них тоже выключилиСиноптик Макарова...
  • Юрий Зубрин
    Это будет лучшее ,что произойдёт с ним ,люди давно ЭТО ждут !Джонсон: Зеленски...

Россиянам рассказали о новой налоговой выплате для семей с детьми

Депутат Госдумы (фракция партии «Единая Россия»), член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин рассказал RT о новой налоговой выплате для семей с детьми.

По словам депутата, с 1 июня 2026 года Социальный фонд России начинает приём заявлений на новую ежегодную семейную выплату, которую уже называют «налоговым кешбэком».

«Право на выплату имеют работающие родители (в том числе усыновители, опекуны, попечители), воспитывающие двух и более детей. Дети должны быть гражданами РФ в возрасте до 18 лет (или до 23 лет, если обучаются очно). При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5 регионального прожиточного минимума», — объяснил он.

Чаплин добавил, что родители должны иметь доход, с которого уплачен налог на доходы физических лиц (НДФЛ) за год, предшествующий обращению.

«Это значит, что в 2026 году можно получить выплату за 2025-й. Самозанятые и ИП на спецрежимах без трудовых доходов, облагаемых НДФЛ, к сожалению, на эту меру поддержки претендовать не смогут», — уточнил парламентарий.

Он добавил, что расчёты будут следующими: по итогам года уплаченный НДФЛ пересчитают по ставке 6%, а разницу между фактически уплаченным налогом (13% или 15%) и этой суммой вернут.

«Фактически это снижение налоговой нагрузки для семей с детьми почти в два раза. Приём заявок продлится с 1 июня до 1 октября 2026 года. Обратиться можно через портал «Госуслуги», в МФЦ или лично в клиентский офис Социального фонда России. Выплата предоставляется один раз в год, и право на неё нужно подтверждать ежегодно», — заключил собеседник RT.

Ранее россиян предупредили, кого ждёт выход на пенсию на два года раньше.

 

Ссылка на первоисточник
наверх