Агроном, биолог Михаил Воробьёв спрогнозировал ситуацию с насекомыми в Московской области в этом году.
«У нас сейчас по-прежнему практически бесснежная зима, и температура в Подмосковье опускается до -13 °С, это достаточно серьёзное испытание холодом для насекомых», — заявил он в беседе с Regions.ru.
По его словам, если бы нулевая и плюсовые температуры сохранялись, то много вредных и полезных насекомых успешно бы перезимовали. Сейчас, когда на земле нет снега и почва проворачивается, тля, например, будет погибать, считает Воробьёв.
«Скорее всего, нашествия тли и других насекомых не будет, но это не значит, что их не будет совсем. Всё равно некоторые выживут и начнут вредить урожаю», — полагает эксперт.
Ранее эксперт Союза садоводов России Ольга Воронова посоветовала перед началом весеннего сезона проверить состояние загородного участка, а в доме оценить состояние электропроводки.
Свежие комментарии