Участник штурма Капитолия Джейкоб Ченсли, известный как Шаман Qanon, подал в суд на президента США Дональда Трампа и потребовал $40 трлн.
Об этом пишет The Independent.
«В своей 26-страничной жалобе он утверждает, что группа представителей элиты организовала заговор с целью нарушения Конституции.
Вся жалоба, больше похожая на манифест, чем на официальный юридический документ, изложена в одном абзаце», — говорится в материале.Отмечается, что Ченсли назвал себя законным главой США.
Он также заявил, что поручит Федеральному резерву отчеканить золотую монету стоимостью $40 трлн для ликвидации госдолга. Кроме того, по его словам, сюжеты фильмов «Тёмный рыцарь» Кристофера Нолана и «Аватар» Джеймса Кэмерона были якобы скопированы с его собственных произведений.
Помимо Трампа, ответчиками по иску выступают Федеральная резервная система, Агентство национальной безопасности, Международный валютный фонд, Всемирный банк, Израиль, бизнесмен Илон Маск, компания T-Mobile и киностудия Warner Bros.
В ноябре 2021 года Джейкоба Ченсли, штурмовавшего Капитолий в Вашингтоне в костюме шамана в ходе событий 6 января, приговорили к 41 месяцу тюрьмы.
Свежие комментарии