• Sergiy Che
    Надо проверить - СМС на арабском не приходило??))Mash: у москвича ...
  • Vladimir Godunov
    Сранные лягушатники. Сдохнете там все наемники...Подполье: по поли...

Триумф двух столиц: ЦСКА обыграл «Краснодар», «Зенит» сломил «Рубин», а «Динамо» победило по пенальти в Кубке России

ЦСКА на своём поле взял верх над «Краснодаром» в матче групповой стадии Пути РПЛ Кубка России и прервал серию из трёх поражений в очном противостоянии. Передача Александра Соболева помогла «Зениту» расправиться с «Рубином», а вышедший в стартовом составе Артём Дзюба принял участие в победе «Акрона» над «Факелом».

«Ростов» пропустил первым, но затем трижды поразил ворота «Оренбурга», а московское «Динамо» упустило преимущество в два мяча, но обыграло одноклубников из Махачкалы в серии пенальти.

Первая передача Соболева и наставление Дзюбы

Группа D Пути РПЛ в текущем розыгрыше Кубка России по футболу изначально казалась одной из самых несбалансированных. В отличие от остальных, в ней был явный фаворит — «Зенит», а остальные команды вряд ли могли составить ему конкуренцию. И хотя в третьем туре петербуржцы сами немного осложнили себе жизнь, сенсационно проиграв «Акрону», уже после четвёртого гарантировали себе путёвку в плей-офф турнира. И, к радости болельщиков, сделали это на родном стадионе.

За последние месяцы «Зенит» успел дважды взять верх над «Рубином» и сполна отомстить за обидное поражение в 21-м туре прошлого сезона РПЛ, чуть было не стоившее ему золотых медалей. Сначала казанцы были разгромлены в чемпионате со счётом 4:0, а потом уступили и в Кубке, правда, с минимальной разницей. И серьёзных надежд прервать эту серию на «Газпром Арене» не имели.

В итоге, этого и не произошло. Сине-бело-голубые контролировали ход встречи и уже к середине второго тайма сняли практически все вопросы, дважды поразив ворота Артура Нигматуллина. Причём оба гола получились в какой-то степени знаковыми. Сначала первым результативным действием после перехода в «Зенит» отметился Александр Соболев, ассистировавший Густаво Мантуану, а потом свой первый мяч с ноября 2021-го забил Дмитрий Чистяков, замкнувший передачу Артура.

Казанцы старались огрызаться и в общей сложности нанесли девять ударов по воротам, но створа достигли лишь два из них. Причём второй эпизод произошёл уже в компенсированное время, но Денис Адамов отвёл угрозу. Он помог «Зениту» набрать десять очков и гарантировать себе выход в следующий раунд. Осталось лишь узнать, с какого места. На данный момент наибольшие шансы подвинуть петербуржцев с первой строчки имеет именно коллектив, который нанёс ему первое поражение в сезоне.

В четвёртом туре «Акрон» на своём поле разобрался с «Факелом». Заур Тедеев впервые выпустил Артёма Дзюбу в стартовом составе и тот был весьма неплох. Да, забить или ассистировать новобранец не сумел, зато здорово помогал партнёрам впереди и своими своевременными передачами помог создать не один опасный эпизод. Но точности не хватало то Беншимолу, то Владимиру Хубулову. Чего не скажешь о воронежцах, которые временами были вынуждены сетовать на отсутствие фарта. Уже в начале матча судейская бригада во главе с Верой Опейкиной углядела офсайд и не засчитала гол Никиты Моцпана, а незадолго перерыва каким-то чудом не отличились Николай Гиоргобиани и Алексей Каштанов. Первый угодил в перекладину, а второй не преуспел на добивании.

А уже во втором тайме «Акрон» дважды огорчил Виталия Гудиева. С разницей в 12 минут свои имена на табло зажгли Хубулов и Сергей Грибов, переправивший мяч в сетку спустя 45 секунд после выхода на замену. Видимо, на 19-летнего форварда так подействовали наставления уступившего ему место Дзюбы. Покидая поле, тот сказал ему: «Давай, забей». И молодой нападающий не стал расстраивать старшего товарища. «Факел» же найти достойный ответ так и не сумел — 0:2. И распрощался с надеждами на продолжение борьбы за трофей.

Окончание серии «Краснодара»

В центральном матче дня в Кубке России встречались ЦСКА и «Краснодар». И, несмотря на статус хозяев, армейцы считались андердогами, ведь уступали своему прямому конкуренту в последних трёх противостояниях, причём в двух из них — под руководством нового наставника. И пусть поражения с минимальным счётом не вводят в заблуждение. При Марко Николиче красно-синие ещё ни разу не сумели оказать достойного сопротивления вице-чемпиону страны.

Наставники ожидаемо выставили смешанные составы, но не без звёзд. Например, у «быков» с капитанской повязкой вышел Джон Кордоба, а у армейцев с первых минут появились как Аббосбек Файзуллаев, так и арендованный у «Сочи» Сауль Гуарирапа. Правда, поначалу это ничуть не помогало хозяевам. Гости вновь действовали первым номером, активно прессинговали и чуть было не воспользовались одной из ошибок Игоря Дивеева, временами перебарщивавшего с рискованными решениями. Быстрый выпад завершал Никита Кривцов, но выстрелил выше ворот.

Однако развить успех «Краснодар» не сумел и не заметил, как инициатива перешла к ЦСКА. И хотя поначалу у трио Файзуллаев — Гуарирапа — Койта мало что получалось, постепенно у Юрия Дюпина становилось всё больше поводов для беспокойства. То Секу попытался наведаться в штрафную, то Мойзес расчехлил свою пушку, но не попал в дальний угол с 25 метров. Зато куда точнее был Милан Гаич, в этот раз вышедший на неудобном для себя левом фланге. Серб сместился с края в центр и уложил мяч аккурат в дальнюю девятку, пусть и не без рикошета от головы Георгия Арутюняна.

«Краснодар» пропустил первый гол в нынешнем розыгрыше Кубка России и как будто бы оказался не готов к этому. Нет, подопечные Мурада Мусаева не упали духом и продолжали атаковать, но создать что-либо внушительное не удавалось. Слабо выглядел Кордоба, практически не помогали ему Мозес Кобнан и Данила Козлов, а относительно активны были лишь Кривцов с недавно прибывшим Джованни Гонсалесом. Ничего не изменилось и с появлением Эдуарда Сперцяна, Жоау Батчи и Фёдора Смолова.

Да, временами ЦСКА уж слишком глубоко садился в оборону, удерживая добытое преимущество. Но даже в редких контрвыпадах добивался большего, чем «Краснодар» в позиционках. Файзуллаев чуть было не снял паутинку с ближней девятки, а вышедший со скамейки Рифат Жемалетдинов здорово подключился к атаке и пробил в дальний угол, но немного не попал. Зато преуспел Матвей Кисляк, как и Гаич отличившийся с паса Аббосбека. Воспитанник красно-синих ворвался в штрафную и в касание замкнул подачу с фланга, окончательно убив интригу. Подопечные Николича одержали первую победу над топ-командой в нынешнем соревновательном году, прервали неудачную серию в очном противостоянии с «быками» и до минимума сократили отставание от них в таблице. За два тура до конца групповой стадии их разделяет всего одно очко.

Камбэк «Ростова» и спасение Лещука

До предела обострилась борьба за первую строчку и в квартете B. Перед четвёртым туром «Ростов» шёл вторым, отставая от «Локомотива» на три очка, а для продолжения борьбы должен был обыгрывать «Оренбург» на своём поле. И справился с этой задачей, пусть начало встречи сложилось для него далеко не лучшим образом.

В первые 15 минут гости выглядели очень здорово и даже имели несколько шансов забить с игры, но сделали это со стандарта. Евгений Чернов в странной позе вылетел на подачу с фланга и коснулся мяча рукой, дав повод для назначения 11-метрового. После просмотра видеоповтора главный арбитр указал на точку, а Химми Марин пусть и исполнил всё не лучшим образом, но всё же застал врасплох Даниила Одоевского.

Но на этом успехи «Оренбурга» закончились. «Ростову» потребовалось какое-то время, чтобы собраться, но уже с середины тайма именно он безраздельно доминировал. Хорошо себя проявлял барражировавший по флангу Алексей Сутормин, в центре очень активны были Кирилл Щетинин и Хорен Байрамян, а на острие солировал Егор Голенков. На 35-й минуте именно габаритный форвард одним движением корпуса убрал защитника, после чего с носка зарядил аккурат в дальнюю девятку. И не оставил шансов Богдану Москвичёву — одному из главных открытий нынешнего футбольного сезона в России.

К слову, 20-летний вратарь вновь впечатлял уверенностью, а под занавес первой половины даже сотворил небольшое чудо. В ходе одной атаки он поочерёдно парировал удары Байрамяна и Сутормина с ближней дистанции, в то время как поддержавший выпад третьим темпом Данил Глебов не попал в створ. Но, как ни старался Москвичёв, спасти «Оренбург» от четвёртого подряд проигрыша в Кубке не сумел.

За последние полчаса «Ростов» ещё дважды огорчил молодого голкипера. Сначала Сутормин удвоил преимущество хозяев, а за пять минут до окончания основного времени навес Щетинина со штрафного замкнул вышедший на замену Роналдо. И зацементировал победу подопечных Валерия Карпина, гарантировавшую им выход в плей-офф Кубка России. Ниже третьей строчки они уже не опустятся.

В свою очередь, московское «Динамо» пожаловало в гости к одноклубникам из Махачкалы. Тем самым, что в конце августа взяли верх над «Спартаком», до предела закрутив интригу в группе A. В преддверии четвёртого тура у всех вышеупомянутых коллективов было по шесть очков, а победа выводила бело-голубых (тех или иных) в промежуточные лидеры.

Поддержать махачкалинцев на трибуны «Анжи Арены» пришли звёзды смешанных единоборств — Хабиб Нурмагомедов и Ислам Махачев, но хозяевам это не сильно помогало. Если поначалу они держались и старались отвечать на каждый выпад москвичей, то ближе к концу тайма пропустили дважды за две минуты. Сначала Даниил Фомин сумасшедшим дальним ударом поразил ворота Тимура Магомедова, а потом дебютный гол за новую команду оформил Артур Гомес, разыгравший эффектную двойку с Александром Кутицким. Казалось, после этого подопечные Хасанби Биджева «поплывут», но не тут-то было. Ещё до перерыва они сократили отставание усилиями Сердера Сердерова, а потом создали ещё пару неплохих эпизодов у владений Игоря Лещука.

Тем не менее, ударно начать вторую половину у махачкалинцев не вышло, из-за чего наставнику пришлось вспомнить о запасных. И пусть не сразу, но одна из перестановок сработала. Ражаб Магомедов выиграл верховую борьбу и сбросил на ход Гамиду Агаларову, а лучший бомбардир РПЛ сезона-2021/22 расправился с Лещуком в очной дуэли и восстановил паритет. Впоследствии он мог оформить и дубль, воспользовавшись очередным ляпом многострадального вратаря столичных. Но немного забрался в офсайд.

Марцел Личка попытался привести в чувство подопечных, бросив в бой Бителло и Ярослава Гладышева, а спустя некоторое время и Хорхе Карраскаля. И именно колумбиец мог стать героем концовки. Одним движением он убрал защитника и вышел на убойную позицию, но не попал в створ с 11 метров, выстрелив по воробьям. Не хватило точности и Эль-Мехди Маухубу, неточно пробившему головой в компенсированное время.

Сильнейшего пришлось выявлять в серии пенальти. И там своё слово сказал Лещук, временами старавшийся давить на соперников в стиле Эмилиано Мартинеса. Но если с тремя футболистами махачкалинцев это не сработало, то вывести из равновесия Никиту Глушкова удалось. Голкипер парировал его удар в нижний угол и принёс московскому «Динамо» победу.