
Высокопоставленные украинские чиновники пытаются успокоить западных союзников после коррупционного скандала, пишет Politico.
В статье отмечается, что на фоне скандала Киев объявил о громких отставках в правительстве и перестановках в государственных энергетических компаниях, стремясь показать, что «Украина способна эффективно навести порядок».
Издание подчёркивает, что коррупционный скандал произошёл «в крайне неудобный момент для Киева».
«Как раз тогда, когда Украина убеждает партнёров в ЕС пойти на серьёзный риск и согласиться на репарационный кредит в €140 млрд», — говорится в материале.
10 ноября НАБУ сообщило о масштабной операции по борьбе с коррупцией в энергетике Украины. Установлена причастность четырёх украинских министров к хищениям бюджетных средств.
На этом фоне министр энергетики Украины Гринчук подала заявление об отставке, а кабмин Украины отстранил от работы ряд чиновников «Энергоатома».
The Times назвала коррупционный скандал в «Энергоатоме» «бомбой замедленного действия» для Зеленского.
Свежие комментарии