Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт объяснил в беседе с RT значение обнаружения учёными возможных признаков жизни на планете в 124 световых годах от Земли.
«То, что обнаружили, это, конечно, успех, хотя это ещё не означает, что это признак того, что это жизнь.
Органические соединения могут быть и иного происхождения», — подчеркнул эксперт.При этом он добавил, что нужны «более подробные факты», но всё равно это продвижение.
«Потому что всё, что находили до сих пор, это аминокислоты. А вот так, чтобы органику такую, которая соответствует нашим земным нормам, это, в общем, действительно колоссальное продвижение. Но поскольку это не имеет такой сенсационный характер, то, конечно, не нужно спешить», — считает специалист.
По словам Эйсмонта, есть надежда на то, что это не единственная экзопланета с подобными соединениями.
«Значит и на других можно найти, то есть это подтвердит правильность движения в этом направлении, потому что основной акцент приходится на поиск землеподобной жизни, может быть, есть другие формы жизни», — заключил собеседник RT.
Ранее сообщалось, что учёные нашли признаки жизни на покрытой океаном планете в 124 световых годах от Земли. Речь идёт о соединениях, которые в земных условиях могут вырабатываться только живыми организмами, такими как фитопланктон.
Согласно статье, планета с названием K2-18b вращается вокруг красного карлика в созвездии Льва, она больше Земли в два раза, а год на ней проходит всего за 33 дня.
Свежие комментарии