На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 628 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vova Гарин
    Инахуй он нуженЗеленский прибыл ...
  • Вадим Лебедев
    Другими словами, тонко послал ЕС с ихней риторикой о подготовке к войне с нами и одновременном, внезапным, возникшем ...Путин: Дания всег...
  • Вадим Лебедев
    Раз все так просто, то США и Боварию запросто купят... когда им это понадобится.Бывший министр Ба...

IT-эксперт: злоумышленники могут следить за домом через умные устройства

Хакеры могут использовать умные устройства, в том числе видеоняни и роботы-пылесосы, чтобы следить за жизнью владельцев дома, рассказал в беседе с RT главный редактор IT-издания Runet Владимир Зыков.

«Экосистемы умного дома часто оказываются переполнены уязвимостями.

Слабые пароли, отсутствие обновлений, устаревшие прошивки, открытые порты, сомнительные облачные сервисы — всё это создаёт благоприятную среду для атак. И этим активно пользуются хакеры», — поделился он.

По его словам, иногда такие взломы выглядят как безобидные шалости.

«Кто-то удалённо включает свет, запускает робот-пылесос или воспроизводит звук из колонки. Но ситуация кардинально меняется, когда речь идёт об устройствах с камерами и микрофонами. Это видеоняни, домашние камеры наблюдения, роботы-пылесосы с функцией визуальной навигации», — отметил он.

Опасность здесь заключается в том, что взлом такого устройства даёт злоумышленнику прямой доступ к частной жизни человека, предупредил эксперт.

«Это возможность наблюдать за домом в режиме реального времени, изучать распорядок дня, понимать, когда хозяев нет дома, видеть детей, слышать разговоры, фиксировать привычки и уязвимости. По сути, умный дом без должной защиты превращается в инструмент скрытого наблюдения», — подытожил он.

Ранее россиянам объяснили, какую информацию нельзя выдавать мошенникам в разговоре.

 

Ссылка на первоисточник
наверх