На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 255 подписчиков

Свежие комментарии

  • N N
    Ха-Ха! Это хорошо, что отберут! Урок будет тем, кто хранит и вкладывает  денежки в западную инфраструктуру!Власти Хельсинки ...
  • Маша Глага
    Авторитеты удо не используют)))ТАСС: криминальны...
  • Игорь Петров
    Польский наёмник ...

Аналитик Мищенко объяснил последствия ограничений цен на российскую нефть

Руководитель Центра анализа стратегии и технологии развития ТЭК РГУ нефти и газа имени Губкина Вячеслав Мищенко в беседе с RT прокомментировал опубликованное Евросоюзом в официальном журнале решение о введении потолка цен на нефть из России.

По словам эксперта, как будет работать ценовой потолок, пока не ясно.

«Насколько жёсткими будут ограничения, насколько рынок будет способен найти обходы, а они уже есть. Поэтому, на мой взгляд, существенно сейчас, в краткосрочном периоде одного-двух месяцев, (ограничение стоимости. — RT) на цены серьёзно не повлияет», — считает он.

По мнению Мищенко, введение потолка цен может повлиять на логистику и взаимоотношения.

«Прямых поставок в Европу не будет из России, значит эта нефть будет идти опосредованно. Каким образом, пока не понятно. Скорее всего на рынок и на цены повлияет предстоящая встреча стран ОПЕК+, которые должны будут по разным оценкам принять решение о сокращении добычи, соответственно производства нефти», — объяснил эксперт.

Аналитик уточнил, что после решения ОПЕК+ цены могут подняться до уровня $100 за баррель.

«Если ограничения по поставкам будут жёсткими, то цены будут ещё выше. Для России это значит только перераспределение потоков с европейского рынка на другие», — заключил собеседник RT.

Ранее Евросоюз опубликовал в официальном журнале решение о введении потолка цен на нефть из России.

3 декабря Еврокомиссия сообщила, что страны G7, Евросоюза и Австралия согласовали введение с 5 декабря потолка цен на поставляемую морем российскую нефть в $60 за баррель.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх