На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 656 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Федоров
    А мозги можно ли будет пересаживать? А то ой как многим депутатам и правительству  надо пересадить.Россиянам с 1 сен...
  • Юрий Зубрин
    Давно пора принять такое решение .С одной стороны практическая польза ,с другой стороны -одна из форм боевой подготов...В МИД допустили о...
  • Юрий Зубрин
    Ещё одного ДУРАКА "затащили "в эти сети !Figaro: Макрон и ...

Киберэксперт предупредил о мошеннической схеме со сдачей «дешёвых» квартир

Мошенники размещают объявления о сдаче квартир по цене, которая сильно ниже рыночной, чтобы привлечь максимальное внимание, заявил RT ведущий аналитик отдела мониторинга ИБ «Спикател» Алексей Козлов.

«После первого контакта предлагают перейти в мессенджеры, где уже требуют внести предоплату якобы для осмотра или брони жилья.

Как только деньги переведены, злоумышленники исчезают, а объявление удаляется. В результате человек остаётся и без денег, и без обещанной квартиры», — пояснил аналитик.

Есть и другие похожие схемы, например с продажей авто, добавил он.

«Мошенники предлагают купить или привезти автомобиль по заниженной цене, просят внести предоплату (обычно 5—10% от стоимости), после чего исчезают. Иногда предоставляют поддельные документы и даже видео, чтобы убедить жертву в реальности сделки», — сказал Козлов.

По его словам, покупателя должны насторожить такие факторы, как нереально низкая цена, требование предоплаты до осмотра объекта или заключения договора (особенно если просят перевести деньги на электронные кошельки или карты частных лиц), переход в мессенджеры (мошенники часто просят продолжить общение вне официальных площадок, где нет модерации), срочность и давление, а также картинки из интернета и отсутствие отзывов на продавца.

Ранее депутат Госдумы Антон Немкин рассказал о схеме мошенников с «курьером доставки».

 

Ссылка на первоисточник
наверх