Депутат Госдумы, доброволец-спасатель, координатор движения «ЛизаАлерт» Олег Леонов прокомментировал ситуацию на Эвересте.
«Все те, которые оказались там среди тысячи человек, — почти неподготовленные, которые не смогут в автономии четыре-пять суток продержаться», — сказал он в беседе с ОТР.
По его словам, опытные люди понимают, что при походе в горы нужно всегда готовиться к наихудшему сценарию.
Как предположил Леонов, застрявшим на Эвересте остаётся спасаться газовыми горелками, тёплой одеждой и спальниками.
На Эвересте спасатели пытаются добраться до базы альпинистов. Около 1 тыс. человек оказались в ловушке из-за рекордных снегопадов и обледенелых дорог. Сотни человек задействованы в спасательной операции. Ранее из-за метели видимость упала до менее чем одного метра.
Свежие комментарии