На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 623 подписчика

Москалькова призвала Киев забирать по обмену долго находящихся в России пленных

Киев должен отказаться от практики отбора среди пленных и забирать по обменам прежде всего тех украинских военнослужащих, которые длительное время находятся на территории России. Об этом в интервью ТАСС заявила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

По её словам, при обменах необходимо в первую очередь возвращать тех военных, которые долго находятся в России и нуждаются в медицинской помощи.

«Сегодня хотелось бы, чтобы, наконец, мы были услышаны, и украинская сторона забирала по обмену в первую очередь тех военнослужащих, которые длительное время находятся на территории России, которые нуждаются в медицинской помощи», — сказала омбудсмен.

Москалькова подчеркнула, что выбор между пленными является безнравственным.

По её словам, возвращение военнослужащих должно происходить как можно быстрее и в больших объёмах, независимо от их звания.

Ранее Москалькова заявила, что Киев не обозначил срок возвращения в Россию 12 жителей Курской области, удерживаемых на Украине.

Также сообщалось, что власти России передали Киеву группу из 45 украинцев, подлежавших выдворению из страны.

 

Ссылка на первоисточник
наверх