На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 643 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Пошли вон янкиПрезидент Ирана з...
  • Андрей
    О, как! Наконец-то осенило...А ведь об этом знал каждый студент технических вузов СССР, не говоря уже о тех, кто окан...В ЦБ заявили о не...
  • Юрий Зубрин
    Конфисковать и всё!Будапешт требует ...

В парламенте Швеции не исключили кабульского сценария для Киева

Шведский парламентарий Бьорн Сёдер поднял вопрос о необходимости обеспечить безопасность представителей посольства страны на Украине из-за якобы растущей угрозы со стороны России. Свою позицию депутат попытался аргументировать в обращении к министру иностранных дел Швеции Анн Линде. С тезисами Сёдера ознакомился RT.

Как отметил Сёдер, США и Великобритания планируют вывезти некоторых сотрудников своих дипмиссий из Киева. В Вашингтоне и Лондоне объяснили, что к принятию такого решения их побудила «нарастающая угроза со стороны России».

В свою очередь, Швеция и другие страны — члены ЕС пока не предпринимают аналогичных шагов, уточнил депутат, сославшись при этом на данные Sveriges Radio.

Он напомнил, что шведский МИД «с опозданием» отреагировал на афганские события в части эвакуации персонала из посольства в Кабуле после захвата талибами* власти в Афганистане.

В связи с этим Сёдер спросил Линде, собирается ли она принять какие-либо меры для обеспечения безопасности шведов в киевском посольстве, чтобы избежать «кабульской ситуации».

Ранее в украинском МИД сообщали, что по состоянию на 24 января четыре государства уведомили ведомство о намерении эвакуировать часть сотрудников своих дипмиссий и членов их семей: США, Великобритания, Австралия и Германия. Впоследствии об аналогичных намерениях заявили в Канаде.

Наряду с этим главы МИД стран ЕС пришли к согласию в вопросе о том, что в настоящий момент нет необходимости эвакуировать сотрудников посольств с Украины.

Об этом информировал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. 

По словам главы МИД России Сергея Лаврова, заявлениями об эвакуации дипломатов Запад лишь «нагнетает истерику» вокруг Украины.

* «Талибан» — организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

 

Ссылка на первоисточник
наверх