Посол Норвегии вызван в МИД России из-за ареста российских граждан в этой стране. Как отметили в российском министерстве, приговоры в отношении россиян в Норвегии в последние месяцы политически мотивированы.
«В связи с имевшими место в последние месяцы задержаниями и судебными процессами в отношении росграждан по обвинению якобы в противозаконном использовании беспилотных летательных аппаратов 28 ноября в МИД России был вызван Посол Королевства Норвегия Роберт Квиле.
Ему было заявлено о недопустимости подобной практики», — сообщил МИД.Приговоры в отношении россиян «политически мотивированы и не имеют ничего общего с принципами справедливого и непредвзятого правосудия», подчеркнули в министерстве.
«Призвали норвежские власти отказаться от подобных русофобских акций и преследования российских граждан по признаку национальной принадлежности», — заявили там.
23 ноября суд в Норвегии приговорил 34-летнего россиянина, который обвинялся в запуске беспилотников, к 90 дням тюремного заключения.
В октябре полиция Норвегии сообщила о задержании россиянина за управление беспилотником на архипелаге Шпицберген.
Также полиция отпустила четверых россиян, которые были задержаны в северной норвежской провинции Нурланн за съёмку с дрона.
Свежие комментарии