На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 592 подписчика

Лукашенко подписал закон об обеспечении национальной безопасности

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон, регулирующий деятельность органов внутренних дел и правоохранителей, в том числе в вопросе условий применения ими физической силы, специальных средств, оружия, боевой и специальной техники.

Как сообщает БЕЛТА, документ, который ранее был принят Палатой представителей и одобрен Советом республики, зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов и подписан главой государства.

В нём, в частности, конкретизируются основания для проведения личного досмотра граждан, их вещей, а также транспортных средств.

Кроме того, новый закон предусматривает, что сотрудники правоохранительных органов не несут ответственности за вред, причинённый в результате применения ими физической силы или спецсредств, «если такое применение осуществлялось в соответствии с требованиями законодательных актов, регулирующих деятельность этих органов».

При этом органы внутренних дел наделяются правом применять боевую и специальную технику при пресечении массовых беспорядков.

В то же время силовики получают право на проведение процессуальных действий и в целях общественного порядка запрещать гражданам проводить видео- и фотосъёмку, а также вести звуко- и видеозапись окружающей обстановки при исполнении служебных обязанностей правоохранителями.

Ранее Лукашенко подписал декрет, согласно которому в случае гибели главы государства власть в стране перейдёт Совету безопасности.

 

Ссылка на первоисточник
наверх