Военная разведка Украины запланировала совершить в России теракт с использованием «грязной бомбы», содержащей радиоактивные вещества, чтобы привести в негодность местность для проживания людей, сообщила ФСБ.
Как заявило ведомство, оно получило новые данные о причастности спецслужб Украины к планированию и подготовке актов международного терроризма.
«В ходе расследования готовившейся в мае 2023 года диверсии по подрыву самолётов дальней авиации, дислоцированных на аэродроме «Северный» в Ивановской области, стало известно о планах Главного управления разведки МО Украины совершить террористический акт на территории России с использованием так называемой «грязной бомбы», — заявили в ФСБ.
В том числе разрабатывался план по доставке и закладке «грязных бомб», оборудованных таймерами, для одновременного подрыва и приведения в негодность местности для проживания людей.
Как пишет РИА Новости, «грязная бомба» представляет собой контейнер с радиоактивными изотопами и зарядом взрывчатого вещества, при подрыве заряда он разрушается, а радиоактивная «начинка» распыляется ударной волной.
В ноябре 2022 года в МИД России отмечали, что Киев по-прежнему располагает возможностями для изготовления и применения «грязной бомбы».
Свежие комментарии