На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 560 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Воробьев
    Я с Павлюченко единого мнения. Зинедин Зидан редчайшего таланта и упорства игрок... Хороши Рональдо и Месси, но  боль...Павлюченко: Зидан...
  • Vladimir Lioubimcev
    Правильно, что отказался...  Путину нечего делать в том гей"опейском гадюшнике...Corriere della Se...
  • Eduard
    Именно ПООБЕЩАЛ! Обещатьюи миллиард можноа дать,это другое дело! Идиоты!Совершивших поджо...

Специалист Чемоданова: профессиональные достижения людей вырастают из интересов

Начальник отдела карьерной экспертизы центра «Профессии будущего» Галина Чемоданова подчеркнула в беседе с RT, что говорить о склонности к работе можно тогда, когда человека увлекает не только результат, но и сам процесс.

По её словам, профессиональные достижения людей вырастают из интересов, которые в большинстве случаев преобразуются в склонности.

«Если говорить об интересах, то они выражаются фразой «хочу знать», а склонности — «хочу делать». При выборе профессии склонности могут быть к работе с людьми и животными, к интеллектуальной или исследовательской деятельности и так далее. Для всех этих направлений важен коммуникативный навык, без которого невозможно понять человека, его потребности, правильно выполнить задачу и получить нужный результат. Этот навык может быть развит в большей или меньшей степени в зависимости от сферы деятельности, которую выбирает человек», — пояснила она.

Эксперт порекомендовала при выборе профессии учитывать как склонности, так и способности, умения и навыки. Ведь совокупность этих факторов даёт полное понимание выбора профессии, пояснила Чемоданова.

«Может показаться, что если занятие интересное, то оно и даётся легко, однако это не так. Для овладения некоторыми навыками важны разные познавательные процессы. Например, в сферах, связанных с проектированием: инженерии, промышленном производстве и архитектуре, значимы зрительная память и пространственное мышление», — отметила специалист.

Отмечается, что для работы в IT-сфере программистом, разработчиком программного обеспечения или техническим директором важны склонность к логическому мышлению, аналитические и математические способности.

Если говорить о сфере продаж и маркетинга, то здесь в приоритете навыки коммуникации, умения вести переговоры и убеждать клиентов, напомнила специалист.

Более того, по её словам, для работы в этой сфере нужны эмоциональный интеллект и творческий подход к решению задач, способность работать с данными и проводить конкурентный анализ рынка.

«Чтобы стать руководителем или менеджером, важно иметь развитые коммуникативные навыки, организаторские способности и лидерские качества. Кроме того, руководителям нужно уметь работать в условиях неопределённости и быстро адаптироваться к изменениям», — рассказала собеседница RT.

Безусловно, как подчеркнула эксперт, каждая профессия требует сочетания различных склонностей, умений, навыков и способностей.

«Успешные специалисты часто обладают уникальным набором качеств, позволяющим эффективно выполнять обязанности. Это приносит не только радость от результатов работы, но и финансовое вознаграждение», — заключила она.

Ранее карьерный эксперт центра «Профессии будущего» Алёна Чукина рассказала в беседе с RT, как преодолеть страх при смене профессии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх