На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 659 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Что опять значит адекватный?!  Уже тошнит от этой адекватности...МО: при нарушении...
  • Валерий Зайцев
    Надо учиться у Китая.CCTV: экс-главу М...
  • Leonid PlиGin
    Интересно, а как с жёстких позиций можно лизать задницу Дональду Трампу?Токаев: Казахстан...

В России втрое выросло число фейковых звонков от домофонных служб

В России с февраля 2025 года втрое выросло число звонков от злоумышленников, выдающих себя за сотрудников домофонных служб. Они убеждают россиян сообщить им СМС-коды, якобы для получения новых ключей после замены оборудования.

Таким образом мошенники получают доступ к аккаунтам граждан на «госуслугах» и других цифровых сервисах, где оформляют от имени жертвы различные документы, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные сервиса Kaspersky Who Calls.

По данным специалистов «Лаборатории Касперского», мошенники могут повторно связаться с жертвой уже под видом представителей госорганов или банков. Далее злоумышленники применяют классический сценарий, убеждая жертву перевести деньги на «безопасный счёт», установить посторонние приложения и т.п.

Ранее в Роскомнадзоре рассказали, что в 2025 году мошенники начали активно применять многоэтапную схему обмана россиян со звонками якобы от службы доставки, а затем от сотрудников ведомства.

 

Ссылка на первоисточник
наверх