На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Гоните его оттуда,это наш гражданин.Пускай Посол своими в Америке занимается!Посол США в Москв...
  • Георгий Михалев
    Да всех террористов собрать в СБ ООН. Хуситов и сомалийских пиратов не забудьте.Небензя: СБ ООН о...
  • Георгий Михалев
    Действительно, кто посмел, кадыровцам все можно.Кадыров прокоммен...

После драки: украинская писательница вслед за политиками обвинила боксёра Усика в предательстве

На Украине не утихает скандал вокруг боя за титул абсолютного чемпиона мира в первом тяжёлом весе. Детская писательница Лариса Ницой вслед за президентом, политиками и журналистами обвинила Александра Усика в отсутствии патриотических чувств и предательстве. По её мнению, боксёр должен был активнее отстаивать позицию своей страны в Москве во время боя с Муратом Гассиевым.

Со дня боя за титул абсолютного чемпиона мира в первом тяжёлом весе между Муратом Гассиевым и Александром Усиком прошло чуть меньше недели, и казалось, что шумиха вокруг политических аспектов поединка начала утихать. Однако украинские политики до сих пор не могут простить боксёру из Киева его отношения к России.

На прямые обвинения в адрес боксёра, в частности, решилась украинская писательница Лариса Ницой. В эфире «Обзор ТВ» она заявила, что считает Усика трусом, который не достоин звания мужчины.

«Для меня Усик — трус. Да, он умело и профессионально машет кулаками. Но выйдя на этот ринг, он мог на весь мир сказать: «Слава Украине!», но этого не сделал», — отметила Ницой.

По её словам, украинский флаг в Москве — не признак патриотизма, а всего лишь атрибут спортивных соревнований. Кроме того, писательница обвинила Усика в том, что он не высказывает своей однозначной позиции по поводу принадлежности Крыма, а также по другим вопросам, касающимся российско-украинских отношений.

Сам спортсмен признался, что был приятно удивлён тёплым приёмом, оказанным российской стороной, а также колоссальной поддержкой местных болельщиков. Он чётко обозначил свою позицию, заявив, что не претендует на звание Героя Украины, так как не отождествляет свои успехи с отношениями между двумя государствами.

Если изначально украинские СМИ и политики лишь радовались «знаковой» победе своего соотечественника над россиянином в Москве, то вскоре на смену похвале пришли обвинения в предательстве и отсутствии патриотизма.

Одним из первых о своих неоправданных ожиданиях от действий Усика в Москве заявил президент Федерации футбола Мариуполя Василий Журавлёв.

«Браво, Александр Усик! Спасибо за красивую победу. Мы ждали услышать от тебя в Москве уже привычное для россиян «Слава Украине!», — написал Журавлёв на своей странице в Facebook.

Депутат Верховной рады Виталий Куприй разместил в соцсетях обращение к Усику, в котором заявил, что у украинской общественности возникли к спортсмену вопросы, касающиеся его бездействия в отношении некоторых ключевых моментов российско-украинских отношений.

«К сожалению, хочу сообщить вам, что наша патриотическая общественность восприняла бой неоднозначно. Многие ожидали от вас определённых заявлений в логове врага, которые бы призывали агрессора остановить войну на Донбассе, вернуть Крым Украине, освободить политических заключённых», — написал Куприй.

По словам депутата, боксёру было необходимо последовать примеру других знаменитостей, «оказавших поддержку Украине», таких как Майк Тайсон, Арнольд Шварцнеггер, Марсель Десайи, Жозе Бозингва. Был упомянут и защитник сборной Хорватии Домагой Вида, записавший провокационный ролик, в котором он выкрикивает лозунг «Слава Украине!».

По мнению Куприя, Усик достоин похвалы лишь за то, что не возражал против наличия украинской государственной символики в Москве. Однако сам факт проведения боя в столице России по-прежнему вызывает множество вопросов.

«Выражаю благодарность за то, что вы не воспрепятствовали поднятию флага Украины и запуску гимна страны в тылу врага. Однако ваше согласие на проведение боя именно в России, а не в Саудовской Аравии, как это планировалось ранее, спровоцировало у нас немалую дискуссию. Некоторые считают, что вас просто купили более привлекательными условиями поединка и высоким гонораром», — предположил чиновник.

В заключении своего обращения к Усику Куприй задал боксёру ряд вопросов, призывая того к ответу.

«Есть ли у вас гражданство другой страны? Могли ли вы отказаться от боя в Москве и провести его на нейтральной территории? Планируете ли вы отдать часть гонорара, полученного за бой с Гассиевым, Украине, например на нужды Вооружённых сил? Считаете ли вы необходимым выполнять ст. 65 Конституции Украины и своими действиями защищать нашу территориальную целостность в войне с российским агрессором?» — вопрошал политик.

Многие украинские пользователи Facebook отрицательно отреагировали на высказывания чиновника, призвав его не смешивать спорт с политикой и позволить Усику самому распоряжаться своей жизнью. Некоторые из них, в частности, задавались вопросом, что для своей страны сделал депутат Куприй.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх