На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 547 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Нам всё равно,что они признают,они же укуреные!Журналист Лоуренс...
  • Vladimir Lioubimcev
    Вот сволочи!! И ВЕДЬ ВЕДАЮТ, ЧТО ТВОРЯТ!! Поэтому и расплата должна быть соответствующей. А не с хвостом в одном месте.Экс-ефрейтор из Ч...
  • Игорь
    Доминирование - давние интересы США: сами вынуждают для создания альтернативы.Белый дом: Трамп ...

Врач Чудаков рассказал, как обезопасить себя от укусов комаров

Репелленты и аромамасла помогут обезопасить себя от укусов комаров, рассказал в беседе с RT руководитель направления «Превентивная медицина» НТИ HealthNet, кандидат медицинских наук семейный врач Сергей Чудаков.

«Репелленты — средства, наиболее доказавшие свою эффективность в этом вопросе.

Одни из них предназначены для нанесения на кожу, другие — на одежду. Также по-прежнему сохраняют свою актуальность аромамасла. Их можно распылять в помещении с помощью диффузоров и наносить на кожу. Например, масло базилика, чайного дерева или герани. Они обладают отпугивающим действием, комары их не любят», — рассказал врач.

Если насекомое всё же укусило, стоит обработать место воспаления антисептиком, при обширном воспалении — сделать холодный компресс, подчеркнул Чудаков.

«Если реакция на укус ярко выражена, можно сделать холодную примочку с кусочками льда или просто холодный компресс. Это поможет сузить сосуды, воспалительная реакция будет меньше. Также можно сделать примочку с раствором соды», — сказал эксперт.

Кроме того, специалист отметил, что если реакция на укус насекомого нетипичная, очаг воспаления обширен, появились признаки аллергии, необходимо принять антигистаминный препарат.

Ранее врач-терапевт Алексей Хухрев рассказал о лекарствах, необходимых в аптечке в майские праздники.

 

Ссылка на первоисточник
наверх