На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 644 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    О класс, наконец то скоро появится "мальчик" для битья - авианосец Принц Уэльский))))))))))))))))))))))))))))))))))))...Sky News: Британи...
  • Evgenija Palette
    Понимает ли Граф, какое окружение ждет его в современной России?Степашин сообщил ...
  • ГОРОДНИЧИЙ РЖЕВСКИЙ
    Я, спокоен за " небесную крепость" - хохлы спи..т всё!FT: США и Киев об...

Эксперт предложил не воспринимать всерьёз слова Витренко об отношении Меркель к СП-2

Ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин прокомментировал в беседе с RT заявление главы «Нафтогаза» Юрия Витренко, что Украине удалось убедить канцлера ФРГ Ангелу Меркель в том, что «Северный поток — 2» является «реальной угрозой», и она «даже изменила во многом свою точку зрения на этот проект».

По словам Камкина, данное заявление со стороны главы «Нафтогаза» можно расценивать как инсинуацию, рассчитанную на внутриукраинскую аудиторию.

«В реальности украинский вопрос является объектом в большей степени давления Вашингтона и на Россию, и на Германию. Нынешняя украинская политическая структура является, по сути, протеже американских кураторов. Безусловно, у Германии тоже есть свои интересы на востоке Европы. Можно вспомнить программу «Восточное партнёрство», которую реализует именно Германия в странах бывшего Советского Союза... Но в целом можно сказать, что Меркель неоднократно подчёркивала экономический, а не политический характер данного инфраструктурного проекта», — пояснил специалист.

Он отметил, что в Германии есть политические круги, которые настроены против реализации «Северного потока — 2». При этом эксперт выразил мнение, что Меркель не будет омрачать свой уход с поста канцлера подобными высказываниями, а также фактически дезавуировать собственные многолетние заявления. 

«Поэтому я считаю, что заявление Витренко всерьёз воспринимать не стоит», — заключил собеседник RT.

Ранее Витренко заявил, что Украине удалось убедить канцлера ФРГ Ангелу Меркель в том, что «Северный поток — 2» является «реальной угрозой», и она «даже изменила во многом свою точку зрения на этот проект».

По его мнению, Меркель также «поняла те угрозы, которые несут в себе упрощённые решения» относительно газопровода.

 

Ссылка на первоисточник
наверх