На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 660 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Слова Зелевовы - это ноль.Зеленский: Украин...
  • Вадим Лебедев
    Не верю!  Без них... ни чего не изменится.Биолог Сафонов: и...
  • Дмитрий Бакланов
    Журнашлющка передернул "Евроклеар"перечислил процент от полученной ИМ прибыли от распоряжения российскими активами в ...В Euroclear сообщ...

В Европарламент внесён проект резолюции о свободе слова на Украине

В Европейском парламенте (ЕП) намерены рассмотреть проект резолюции под названием «О свободе прессы на Украине».

Об этом заявил генеральный продюсер телеканала «112 Украина» Артём Марчевский.

«Сегодня особый день в истории отношений между Украиной и ЕС в Европейском парламенте (ЕП).

Впервые в истории начат процесс рассмотрения проекта резолюции под названием «О свободе прессы на Украине». Поводом для него стало системное политическое давление на независимые телеканалы «112 Украина» и NewsOne», — сказал он.

По его словам, показательным является тот факт, что регистрация проекта резолюции совпала по времени с обсуждением в Европарламенте хода выполнения Соглашения об ассоциации, в соответствии с которым официальный Киев обязался уважать свободу СМИ.

«Ожидается, что после прохождения юридических формальных процедур проект резолюции «О свободе прессы на Украине» будет вынесен на рассмотрение и обсуждение Европарламента на одной из ближайших сессий в начале 2019 года», — добавил Марчевский.

На Украине средства массовой информации, а также журналисты постоянно подвергаются давлению со стороны как властей страны, так и различных организаций. Данные факты подтверждают не только международные организации, например ООН, но и Союз журналистов Украины и депутаты Верховной рады.

В частности, на Украине постоянно происходят нападения на журналистов. Например, 18 ноября в Киеве радикалы напали на сотрудника канала NewsOne. В целом же лишь по официальным данным Национального союза журналистов Украины в стране с начала 2018 года зафиксировано 78 нападений на журналистов.

На Украине также часто фиксируются атаки непосредственно на редакции СМИ. Например, 3 декабря радикалы в Киеве попытались заблокировать работу телеканала «Наш», а в ходе протеста в мае украинские националисты кинули «коктейль Молотова» в здание телеканала «Интер». Также в марте украинские радикалы забаррикадировали офис телеканала ZIK, а в декабре 2017 года неизвестные в военной форме, назвавшиеся активистами, заблокировали здание украинского телеканала NewsOne.

 

Ссылка на первоисточник
наверх