
Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников рассказал RT о том, как в России прошёл пожароопасный сезон.
«У нас были большие опасения, что лес будет сильно гореть в Центральной России и в Приволжье. Но, слава Богу, мы этого не допустили — всю группировку сфокусировали в этих округах, всё прошло хорошо», — поделился он.
Как отметил глава ведомства, второе аномальное по пожарам место в России было на стыке Бурятии и Забайкалья.
«На этой территории уже в марте установилась сухая погода, а в середине апреля пришёл антициклон, который стоял там больше двух месяцев. В итоге все основные пожары развернулись именно на этой территории. Несмотря на это, общий лимит по площадям пожаров, который у нас установлен в указах президента — 4,7 млн га — нам удалось не превысить и по итогам года их площадь составила около 4,3 млн га», — рассказал Советников.
По его словам, в этом году традиционно основной источник лесных пожаров — люди.
«Почти всегда люди — источник пожаров в густонаселённых регионах, а природные факторы — в труднодоступных местах. Слава Богу, случаи, когда люди специально поджигают леса — скорее исключение, чем правило», — добавил он.
Подробнее по теме — в материале RT.
Свежие комментарии