На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 642 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Эрнст
    Если эти выборы не будут проходить в России и Беларусии , то уже можно их - не признавать....Вице-спикер Рады ...
  • Eduard
    Я думаю Выборы тоже аыера,покажите кто именно будит участвовать в Выборах,брюсь,что банда Зеленского только,Вице-спикер Рады ...
  • анатолий панов
    Представительницы древнейшей профессии тоже борются за медали олимпиады в своем виде спорта.Организаторы ОИ п...

Эксперт прокомментировал заявление NASA о поиске замены российским двигателям

Действительный член Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков в беседе с НСН прокомментировал заявление директора NASA Джима Брайденстайна о том, что США ищут альтернативу российскому двигателю РД-180, который используется на первой ступени ракет Atlas V.

«Работа по созданию альтернативы нашему двигателю в США ведётся уже несколько лет.

Они достаточно далеко продвинулись. Я думаю, что им осталось ещё два-три года работы, после чего они смогут перейти на двигатели собственного производства», — сказал эксперт.

По его словам, это было заявлено и NASA, и другими официальными лицами из Соединённых Штатов.

Кроме того, напомнил Железняков, существующие в настоящее время контракты с американской стороной ориентируются именно до 2020 года.

Со своей стороны, руководитель Института космической политики Иван Моисеев в беседе с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что замена РД-180 на американский аналог является, во-первых, очень дорогим и сложным мероприятием.

«Во-вторых, ненужным — ракета Vulcan находится на выходе и очень скоро должна полететь в космос», — пояснил он.

Как заявил Моисеев, в 2020 году американцам должны поставить ещё шесть единиц РД-180, поэтому подобное сотрудничество продолжится.

«И это неудивительно, поскольку данный двигатель во всех отношениях является хорошим», — добавил он.

Ранее в Институте космической политики оценили заявление NASA о поиске замены российским двигателям.

 

Ссылка на первоисточник
наверх