На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 535 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Пока НАТО там небыло,на Балтийском море было безопасно!Главы минобороны ...
  • Евгений Саваровский
    А кто будет собирать трупы?РВ: боевики пытаю...
  • ГОРОДНИЧИЙ РЖЕВСКИЙ
    Бабка сбрендила окончательно! Это тот самый случай, когда старость пришла, а мудрость потерялась по дороге.Меркель убеждена,...

В России разрабатывают неинвазивную технологию диагностики осложнений диабета

Российские учёные разрабатывают неинвазивную технологию диагностики осложнений в различных органах при диабете.

Как пишет газета «Известия» со ссылкой на учёного в области биофотоники Валерия Тучина, для проведения осмотра будет создан специальный датчик по аналогии с устройством для измерения оксигинации.

«Мы изучаем гликирование тканей — процесс, когда белки и липиды присоединяют молекулы глюкозы. В результате молекула белка становится большей по размерам, между молекулами белка появляются сшивки и ткань уплотняется. Это означает, что весь метаболизм затруднён. Это происходит при диабете и старении», — подчеркнул эксперт. 

По его словам, поскольку проникновение одного вещества в другое (диффузия) в молекуле затрудняется, учёные планируют измерять скорость данного процесса как маркер степени гликированности ткани.

Когда эта работа будет выполнена, методика позволит сказать, при каком коэффициенте диффузии у пациента большие шансы получить серьёзные осложнения, заключил специалист.

Ранее детский врач-эндокринолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Мария Кучигина заявила, что диабет всё чаще диагностируют у детей и подростков.

 

Ссылка на первоисточник
наверх