На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 658 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Странно что Иранские без экипажные катера не выставляют дымовую завесу при своих атаках на корабли США. В Оманском за...IRIB: Иран предот...
  • Александр Ляшенко
    Жаль засранцев, но меньше такого народу, больше кислороду.😡Двух подростков в...
  • Vladimir Lioubimcev
    Трампу уже теперь Папа Римский виноват...Guardian: Трамп о...

В Госдуме рассказали о борьбе с распространением экстремистской идеологии в тюрьмах

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев в разговоре с RT рассказал подробности о внесённом в Госдуму пакете законопроектов о предотвращении распространения экстремистской идеологии в тюрьмах, одним из авторов которого он является.

«Этот закон — усиление системы борьбы с международным терроризмом.

Мы сейчас взялись за идеологию, потому что у нас существуют достаточно неплохие результаты по уничтожению крупных международных террористических организаций», — сказал депутат.

Шхагошев также отметил, что законопроект направлен на минимизацию возможности распространения идеологии радикализма, терроризма и экстремизма.

«В тюрьмах сегодня очень много преступников, отбывающих наказание именно за совершение террористических преступлений. В связи с этим, учитывая, что есть много оперативной информации о том, что те террористы-идеологи, которые попадают в тюрьмы, действительно пополняют свои ряды за счёт осуждённых по общеуголовным статьям, мы выходим с инициативой, чтобы они содержались в отдельных тюрьмах. Это сведёт к нулю возможности радикализации среди преступников», — объяснил он.

Шхагошев уточнил, что зачастую из-за террористов-идеологов обычные осуждённые выходят на свободу пособниками, готовыми террористами или же посредниками в финансировании террористических организаций.

Депутат отметил, что эта мера не является новой и есть «международный опыт её использования».

«В Израиле и Норвегии существуют тюрьмы для террористов. В Саудовской Аравии есть специальная тюрьма для террористов из Аль-Каиды*. Есть строгий режим содержания в Германии. Сейчас об этом серьёзно задумываются Казахстан, Киргизия и Узбекистан. Говорят, что это будет неосуществимо или экономически невыгодно, но у нас есть много тюрем, где сидят преступники, осуждённые по общеуголовной направленности, и где есть террористы.

Можно перевести террористов в отдельную тюрьму. Но эти вопросы технические. Факт заключается в том, что это необходимая мера, которая будет давать положительный результат», — заключил он.

Ранее в Государственную думу был внесён пакет законопроектов о предотвращении распространения экстремистской идеологии в тюрьмах.

* «Аль-Каида» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

 

Ссылка на первоисточник
наверх