
Президент Украины Пётр Порошенко в своём Twitter заявил, что у Русской православной церкви «нет канонических прав» на Украинскую православную церковь.
«Вселенский патриархат окончательно провозгласил незаконной московскую аннексию Киевской митрополии, осуществлённую ещё в конце XVII века», —
По словам украинского лидера, в Константинополе «ясно и недвусмысленно» заявили, что РПЦ «не имеет канонических прав» на УПЦ.
Ранее Порошенко прокомментировал решения Константинопольского патриархата относительно снятия анафемы с патриарха неканонической УПЦ КП Филарета и митрополита Украинской автокефальной православной церкви Макария, а также относительно «аннексии Киевской митрополии Константинопольского патриархата Русской православной церковью в 1686 году».
Свежие комментарии