Гештальт-терапевт, психолог Людмила Суздальцева рассказала, как следить за безопасностью детей в соцсетях.
«В сети сейчас опасностей очень много, правда. Дети зачастую страдают от этого. Контролировать — да, в какой-то степени нужно. Но помните, что любые недоговорённости, любые тайные слежки накладывают отпечаток на доверительные отношения с ребёнком», — заявила она в беседе с ФАН.
По её словам, лучше всего изначально строить отношения так, чтобы дети приходили и рассказывали сами о каких-то сложностях.
Как отметила Суздальцева, на детей в настоящее время очень много давления со всех сторон, поэтому не стоит становиться для них ещё одним таким источником.
«Также важен личный пример: если вы сами не отлипаете от телефона, то ребёнок посчитает это несправедливым», — говорит она.
Психолог полагает, что не нужно запрещать проводить время в соцсетях, если это не отражается на учёбе и других сферах жизни ребёнка.
«Сейчас дети ведут блоги порой активнее, чем некоторые взрослые. Родителям нужно понимать, что в век технологий это легко может даже стать делом их жизни, может, они будут таким образом зарабатывать, возьмут это как профессию», — сказала Суздальцева.
Ранее кандидат психологических наук, педагог-психолог областной гимназии им. Е.М. Примакова Виктория Савенко в беседе с сайтом «Москва 24» рассказала, как организовать отдых школьников.
Свежие комментарии