Заместитель председателя комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина рассказала о разработке поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым пьющих родителей могут отправлять в наркологический диспансер на принудительное лечение.
В беседе с «Парламентской газетой» депутат пояснила, что не считает нужным увеличивать наказание для матерей и отцов, которые неподобающе относятся к своим детям. Как полагает Пушкина, необходимо установить в отношении осуждённых по статье 156 УК административный надзор и ряд запретительных мер.
«По аналогии с теми, что предусматривает наш законопроект «О системе профилактики семейно-бытового насилия». В этом случае родитель, совершивший преступление, будет находиться на специальном учёте в органах полиции с обязанностью проходить специальные психологические курсы», — сказала парламентарий.
Ранее, как сообщало ФАН, глава совета общественного уполномоченного по защите семьи в Санкт-Петербурге Андрей Цыганов оценил ситуацию с домашним насилием в России.
Свежие комментарии