На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 540 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vladimir Lioubimcev
    И МАМОЧКА ВАС ЛЮБЯТ, РЕБЯТА!!!!    А мы все РАДЫ, ЧТО ВЫ ВЕРНУЛИСЬ ДОМОЙ!!!   И ЧТО ГОСПОДЬ ВАС УБЕРЕГ!!!«Мамочка, люблю т...
  • Vladimir Lioubimcev
    "ненадежные союзники"...-  ДЛЯ КОГО?!!Путин: продвигающ...
  • Александр Ляшенко
    США и лично Маск,будет преследовать полуидиота Даванкова, за его сплетни.Даванков заявил, ...

Экономист Холод объяснил рост цен на картофель удорожанием посадочного материала

Доктор экономических наук, аналитик аграрного рынка Леонид Холод объяснил причины подорожания картофеля в России, цена на который, по данным Росстата, в мае поднялась до 91,77 рубля за 1 кг, тогда как месяцем ранее составляла 82,76 рублей, а в январе — 58,11.

В ряду основных причин роста цен на картофель — неурожай прошлого года и удорожание посадочного материала, сообщил эксперт в эфире Общественной Службы Новостей.

«Минсельхоз не запретил ввоз картошки импортного посадочного материала, но рекомендовал использовать отечественный посадочный материал.

Вопрос только в том, где взять отечественный посадочный материал в таком объёме и в надлежащем качестве», — заметил Холод.

Он также напомнил, что завозной посадочный материал подорожал в связи с транзакционными издержками импорта, выросшими и по валютной составляющей, и по логистике.

Ранее исполнительный директор Союза участников рынка картофеля и овощей (Картофельный Союз) Алексей Красильников рассказал, что с января до начала мая в Россию импортировано 350 тыс. т картофеля, что на 250 тыс. т больше прошлогодних показателей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх