На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Эрнст
    Как они все хотят быть - любимой женой англосаксов.Казахстан и Велик...
  • лина любимцева
    Склоки нужно пресекать моментально. А у Кремля что, полномочий не хватает, или решимости?Песков: Кремль не...
  • Eduard
    Не жаль.Bloomberg: Швеция...

Терапевт Попова назвала причины обострения хронических заболеваний весной

Врач-терапевт Елена Попова рассказала в беседе с RT, почему именно весной у людей часто происходит обострение хронических заболеваний.

«Обычно в весенне-осенний период обостряются несколько основных хронических заболеваний. Во-первых, это заболевания желудочно-кишечного тракта: хронические гастриты, энтериты, колиты, язвенная болезнь желудка и язва двенадцатиперстной кишки. Это происходит по разным причинам: ослабленный иммунитет, нехватка витаминов, изменение кислотности, стрессы», — пояснила заместитель генерального директора по медицинской деятельности, главный врач «ИНВИТРО-Ставрополье» Елена Попова.

По её словам, весна является переходным периодом, в том числе для организма.

«Это связано с характером питания: зимой и в начале весны в рационе меньше фруктов и овощей, поэтому весной нам может не хватать витаминов и элементов, необходимых для естественного обновления слизистой оболочки желудка. Некоторые люди начинают соблюдать строгие диеты, чтобы похудеть к лету, из-за чего ещё больше снижается активность иммунной системы, возникает хронический стресс», — добавила она.

Эти факторы приводят к усилению выработки соляной кислоты в желудке с последующим повреждающим воздействием на его слизистую, подчеркнула Попова.

Помимо этого, ослабленная иммунная система, гормональные сбои, активное цветение растений приводят к обострениям аллергий, напомнила терапевт.

Она пояснила, что весной воздух становится более тёплым, начинается цветение трав, а значит, в нём резко увеличивается содержание пыли, пыльцы, семян, пуха и других опасных для астматика веществ.

«Неудивительно, что весна — время обострения бронхиальной астмы. Пульмонологи рекомендуют пациентам с бронхиальной астмой в весеннее время особенно тщательно принимать прописанные средства, а при появлении симптомов ухудшения дыхания не откладывать визит к лечащему врачу», — отметила эксперт.

Для профилактики обострений заболеваний органов ЖКТ необходимо соблюдать щадящую диету, правильно питаться, регулярно принимать лекарственные препараты, назначенные лечащим врачом, постараться исключить продукты, повреждающие слизистую.

Ранее были названы самые распространённые виды аллергии среди россиян.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх