Кандидат медицинских наук, врач-терапевт, кардиолог Азизхон Аскаров указал на особый симптом при COVID-19 — одну из групп повреждений медики назвали «ковидными пальцами».
В комментарии сайту «Аргументы и факты» Аскаров отметил, что одной из особенностей коронавирусной инфекции является поражение мелких сосудов и развитие тромбозов из-за повышенной свёртываемости крови.
«Именно поэтому врачи часто наблюдают у пациентов синдром «ковидных пальцев» — холодные и синюшно-мраморные кисти рук из-за спазма и уменьшения кровотока», — пояснил он.
По словам специалиста, пациенты в таких случаях часто жалуются на боли в кистях, судороги, онемение и покалывание в пальцах.
Ранее в Роспотребнадзоре указали на сходство симптомов COVID-19 и простуды.
Согласно данным российского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, за сутки в стране зарегистрировано 39 400 случаев инфицирования. При этом накануне стало известно о 39 165 заболевших.
Свежие комментарии