На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

RT Russia

11 513 подписчиков

Свежие комментарии

  • ruslava Митькина
    Куда ему со свиным рылом в калашный ряд! Тогда спорту совсем кирдык!Губерниев необычн...
  • Vladimir Lioubimcev
    Ждем  русские города Одессу, Николаев и Херсон в состав России.Экс-командующий в...
  • Vladimir Lioubimcev
    Какое такое может быть  "перемирие" с бандэровцами?!!   Совсем уже все мозги, того?...Захарова: киевски...

Профессор Салимов рассказал о будущем донорства

Профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии, заведующий отделением переливания крови клинического Центра Сеченовского Университета Эмин Салимов рассказал о будущем донорства.

В беседе с aif.ru эксперт отметил, что вопросами переливания крови занимается наука трансфузиология

«И, как любая наука, она развивается с момента своего появления — от использования крови животных до переливания крови человека, от применения цельной крови — к компонентной, а позже к препаратной гемотрансфузии», — сказал Салимов.

По словам специалиста, в настоящее время биоинженерами проводятся эксперименты по использования искусственно выращенных в биореакторах клеток крови.

«Это ещё больше повысит безопасность и доступность трансфузиологической поддержки пациентов, — добавил эксперт.

Ранее менеджер по связям с общественностью Нижегородского областного центра крови имени Климовой, почётный донор Нижегородской области Елена Сидорова-Мелихова рассказала, как восстановить силы после процедуры донации.

 

Ссылка на первоисточник
наверх